Главная / Общество / Саратовский политолог о гайд-парках: Радаев предлагает оппозиции играть по правилам

Саратовский политолог о гайд-парках: Радаев предлагает оппозиции играть по правилам

21 июля 2017 - 16:56

Политолог Александр Пантелеев поделился своим мнением о создании в Саратове новых площадок для публичного выражения общественного мнения - гайд-парков. Напомним, постановлением врио Губернатора Саратовской области в областном центре создано 8 таких территорий:

"Гайд-парки равномерно распределены по районам города, этим снимается масса проблем. Это особенно удобно для тех, кто хочет вынести на общественное обсуждение местные вопросы. В гайд-парках можно проводить довольно крупные мероприятия, конечно с соблюдением закона. И организовывать различные политические акции станет легче, понадобится меньше согласований.
Конечно, для пиара политическим партиям были бы интереснее площадки в самом центре города, например около цирка или памятника Чернышевскому. Но глава региона здесь, видимо, исходил из соображений обеспечения безопасности. В наше время этот фактор нужно очень внимательно учитывать при организации массовых мероприятий. В целом, врио губернатора предлагает оппозиции играть по правилам. Это хорошо заметно и в связи с получением область большого количества КОИБов, и в связи с организацией гайд-парков, и с общей политической ситуацией в регионе", - сказал он.

Напомним, на официальном сайт правовой информации появилось постановление со списком мест, где саратовцы могут собираться для публичного выражения общественного мнения по актуальным проблемам. В областном центре таких локаций оказалось восемь.