Главная / Происшествия / В пяти селах Саратовской области ввели карантин по дерматиту коров

В пяти селах Саратовской области ввели карантин по дерматиту коров

21 июля 2017 - 11:07

В Саратовской области фиксируются вспышки заболевания крупного рогатого скота - заразного нодулярного дерматита.

Как сообщает региональное управление ветеринарии, сейчас в Саратовской области зарегистрировано 12 очагов болезни. Ветеринары принимают меры для того, чтобы не допустить распространение инфекции. Заболевших животных изолировали и начали лечить. Проведена дезинфекция, поголовья скота осматривают ежедневно, чтобы выявить зверей, у которых идет инкубационный период распространения болезни. Больных животных лечат. В 50-ти километровой зоне от очагов животным делают прививки. По данным на 17 июля в области  вакцинировано 112,3 тысяч голов восприимчивых животных. Кроме того, начата обработка крупного рогатого скота репеллентами. Проводятся разъяснительные беседы с населением, повышен контроль соблюдения законов при перевозке животных.

Кроме того, согласно документам, опубликованным управлением ветеринарии, в нескольких населенных пунктах губернии ввели карантин по заболеванию коров.

С 18 июля ограничения действуют в районе хутора около поселка Таловка Бессоновского муниципального образования Новоузенского района, а также в угрожаемой зоне вокруг поселения. Карантин также ввели в селе Малый Узень Питерского района Саратовской области и в поселке Дюрский Новоузенского района Саратовской области.

Приказами от 20 июля карантин введен в селе Петропавловка Дергачевского района и на станции Наливная в Советском районе.