Главная / Происшествия / Уровень преступности в Саратовской области ниже среднероссийских показателей

Уровень преступности в Саратовской области ниже среднероссийских показателей

21 июля 2017 - 12:21

В Саратовской области уровень преступности в расчете на 100 тысяч населения составляет 611,9 преступлений, что ниже, чем средние показатели по ПФО и России. Такие данные были озвучены на расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по региону, посвященном подведению итогов оперативно-служебной деятельности за первое полугодие.

Согласно итогам оперативно-служебной деятельности, в области зарегистрировано 15,222 тысячи преступлений, из которых 3,081 тысячи преступлений относятся к тяжким и особо тяжким, а 12,141 тысячи преступлений — небольшой и средней тяжести. За отчетный период было раскрыто 7,52 тысячи преступлений, в том числе 1,551 тысячи тяжких и особо тяжких преступлений. К уголовно ответственности привлекли 6,814 тысячи человек,среди которых 1,341 тысячи человек совершили тяжкие и особо тяжкие преступления.

В Саратовской области за первые полгода выросло число наркопреступлений. В ходе расследований было изъято 60,9 килограмма наркотических и психотропных веществ, в том числе 17,6 килограмма синтетических наркотиков и 2,5 килограмма героина. При снижении на 56,3 процента числа преступлений, совершенных с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств количество нарушений в сфере незаконного оборота оружия возросло на 7,8 процента. Полицейские изъяли 57 единиц огнестрельного оружия, 726 боеприпасов, 8,8 килограмма взрывчатых веществ.

Кроме того, на 13,7 процента снизилось количество преступлений со стороны лиц, ранее судимых. Число преступлений, совершенных в быту, снизилось на 35,3 процента. На 16,9 процента снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними. В состоянии алкогольного опьянения было совершено на 13,5 процента меньше преступлений по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Среди выявленных за шесть месяцев 947 экономических преступлений, 564 являются тяжкими и особо тяжкими. Также выявлено 50 фактов взяточничества, в том числе 33 факта получения взятки.

Совещание проходило под руководством начальника Главка генерал-лейтенанта полиции Сергея Аренина. В нем приняли участие вице-губернатор области Игорь Пивоваров, Главный федеральный инспектор по региону Марина Алешина, а также представители руководства правоохранительных, судебных и контрольно-надзорных органов региона.

Последние новости
19 апреля 2024