Главная / Происшествия / Под Саратовом работники такси помогли спасти пенсионерку от мошенников

Под Саратовом работники такси помогли спасти пенсионерку от мошенников

24 июля 2017 - 15:29

В Советском районе Саратовской области водитель и диспетчер службы такси помогли полицейским предотвратить мошенничество, жертвой которого едва не стала 80-летняя пенсионерка.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области, ночью диспетчер службы такси в Советском районе Саратовской области приняла подозрительный звонок. Клиент попросил, чтобы таксист забрал по указанному им адресу 30 тысяч рублей у пенсионерки. Эти деньги нужно было перевести на один из банковский счет. Взамен клиент обещал заплатить таксисту. Водитель заподозрил неладное и рассказал о случившемся диспетчеру, которая обратилась в полицию. Оперативники смогли предотвратить хищении денег мошенником.

Выяснилось, что злоумышленник пытался обмануть 80-летнюю женщину из поселка Степное. Он позвонил пенсионерке и выдал себя за ее внука. Гражданин сказал, что избил человека и для решения возникших проблем ему нужно 30 тысяч рублей. Пенсионерка не смогла отказать "внуку".

"Благодаря сознательности сотрудников службы такси женщине смогла сохранить сбережения. Начата проверка, злоумышленников разыскивают полицейские", - говорится в сообщении ГУ МВД.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают, что "телефонные" мошенники используют мобильные или домашние телефоны. Обычно этим занимаются сразу несколько человек, часть из них при этом может находиться в колониях. В большинстве случаев своими жертвами мошенники выбирают пенсионеров.

Среди основных признаков мошенничества - звонок или смс с незнакомого номера, необычная причина звонка и срочность проблемы, просьба о передаче денег звонящему.

"Бедный родственник - наиболее частая схема мошенничества. Когда вы снимаете трубку, собеседник говорит, что он приходится вам родственником и нуждается в деньгах, так как попал в руки сотрудников правоохранительных органов за преступление. Затем трубку может взять другой человек, который представляется сотрудником силовой структуры и требует деньги для решения вопроса. При этом денежные средства он требует привезти по определенному адресу. При этом, адрес могут поменять, а приехавшую по названному адресу жертву взять под наблюдение", - рассказали полицейские.

Чтобы не потерять деньги, полицейские рекомендуют не принимать решений в ситуации, когда нет времени на обдумывание, проверять информацию, созваниваться с родственниками или полицейскими. Если речь идет о проблемах с банковским счетом,  следует позвонить по номеру, указанному на карточке банка.

"Не сообщайте преступникам личные сведения, данные различных карт. Ни в коем случае не перезванивайте на незнакомые номера и не вводите предложенных подозрительных кодов", - призывают сотрудники ГУ МВД.