Главная / Происшествия / Прокуратура назвала показательной ситуацию с обрушением дома в Расково

Прокуратура назвала показательной ситуацию с обрушением дома в Расково

26 июля 2017 - 14:01

Прокуратура Саратовской области ведет проверку по факту обрушения полов и частичного разрушения стены между квартирами в жилом доме в поселке Расково Саратовского района, после которого десятки жильцов были эвакуированы.

Согласно оперативным данным, сегодня, 26 июля 2017 года в 4:20 утра в первом подъезде многоквартирного дома №2, расположенного по улице Ленина в поселке Расково произошла осадка несущей стены. Из-за этого в трех квартирах на первом этаже обрушился пол, кроме того, оказались частично разрушены стены между двумя квартирами.

В прокуратуре отмечают, что дом в декабре 2016 года был признан аварийным.

Во время проверки будут выясняться причины и условия, которые привели к происшествию. Сотрудники прокуратуры оценят, своевременно ли дом был отнесен и признан аварийным, проверят, обращались ли жильцы дома в администрацию и проверят полученными людьми ответы.

"Это происшествие наглядно характеризует сложившуюся на территории области ситуацию, связанную с состоянием жилищного фонда и переселением граждан из аварийного и ветхого жилья", - заявлено на сайте надзорного ведомства.

В прокуратуре планируют дать принципиальную оценку действий чиновников и застройщиков, которые допускают отставание от графиков строительства и ввода в эксплуатацию домов для переселения граждан из  аварийного жилья. Кроме того, строительство каждого дома для переселенцев взято под контроль прокуратуры.

Напомним, как писал Saratovnews, теперь для жильцов обрушившегося дома планируют построить новый дом. Его планируют возвести на средства из резервного фонда региона.