Главная / Политика / Дополнительный отпуск муниципальных служащих сократили на пять дней

Дополнительный отпуск муниципальных служащих сократили на пять дней

27 июля 2017 - 11:01

Сегодня в Саратовской областной думе приняли законопроект об отпусках для муниципальных служащих.

Как сообщил на заседании облдумы депутат Алекандр Сундеев, проект разработан в связи с принятием федеральных законов, которые сокращают отпуск муниципальным служащим за выслугу лет с 15 до 10 дней.  "Поэтому нам необходимо принять правки в региональный закон. Однако, учитывая, что механизм начисления дней отпуска определяется законом субъекта, и в связи с поступившими предложениями, предлагается сохранить порядок начисления дополнительных дней отдыха - и начислять муниципальным служащим один день дополнительного отпуска за один год службы", - предложил Сундеев.

Кроме того, за ненормированный служебный день предлагается предоставлять служащим дополнительный отпуск длительностью в 3 календарных дня. Ранее это определялось правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Напомним, вопрос о дополнительном отпуске муниципальных служащих обсуждался на комитете Саратовской областной думы по госстроительтсву и МСУ. После дискуссии члены комитета одобрили предложение муниципалов не менять алгоритм начисления отпуска и прибавлять по одному дополнительному дню за год, чтобы поддержать муниципальных служащих, так как они трудятся "в жестких условиях". 
В результате на заседании облдумы одобрили проект закона об отпусках муниципальным служащим.