Главная / Общество / В Саратовской области отметили чувашский праздник земледелия Акатуй

В Саратовской области отметили чувашский праздник земледелия Акатуй

31 июля 2017 - 12:55

В Саратовской области отметили чувашский национальный праздник земледелия Акатуй.

Как сообщили в комитете общественных связей и национальной политики региона, праздник отмечали 29 июля в селе Шняево Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

В день празднования в селе Шняево отмечали также 325-летие со дня основания села и 80-летний юбилей местной школы. На праздник пришли более 3,5 тысяч человек, что в 4 раза больше, чем население села. 90% жителей села Шняево являются чувашами по национальности.

Участники Акатуя могли посетить множество развлекательных площадок. На празднике открыли национальную деревню с русским, чувашским и мордовским подворьями.

Зампред правительства Саратовской области Иван Кузьмин поприветствовал участников Акатуя от имени врио Губернатора Саратовской области Валерия Радаева и отметил, что праздник является уникальным и играет важную роль в укреплении межнациональных связей в регионе.  Bсполняющий обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов приветствовал участников праздника в том числе и на чувашском язвыке, и передал представителям Саратовской области подарок – шубор (чувашскую национальную одежду).

Глава Саратовской областной чувашской национально–культурной автономии "Ентеш" Сергей Васильев отметил, что Акатуй в Саратовской области праздновали уже давно, но в таком масштабе, как в эти выходные, праздник отмечали впервые.

"Делегации из Чувашии – как от руководства республики, так и от национального объединения региона, визит первого вице-президента - председателя исполкома "Чувашского национального конгресса" Валерий Клементьев. Все это, а главное – широкое участие жителей Саратовской области и даже соседних регионов сделало наш Акатуй уникальным праздником. Уверен, что с этого года путь в село Шняево стал одним из интересных туристических маршрутов Поволжья", - заявил Сергей Васильев.