Главная / Общество / Валерий Радаев поручил руководству сельхозблока помочь фермерам со сбытом продукции

Валерий Радаев поручил руководству сельхозблока помочь фермерам со сбытом продукции

31 июля 2017 - 12:11

Временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев поручил министерству сельского хозяйства региона и зампреду правительства Александру Соловьеву проработать вопрос логистики для ферм. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В ходе совещания при губернаторе министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева рассказала, что с 2012 года начинающим аграриям и семейным фермам выделяются гранты, которые направляются направляются на приобретение, строительство, модернизацию помещений, покупку животных, приобретение сельхозтехники, комплектацию животноводческих ферм оборудованием для производства и переработки сельхозпродукции. В этом году фермерам выделили 66 миллионов рублей, а на развитие семейных хозяйств направили 35 миллионов рублей. Максимальная сумма гранта для начинающих аграриев составила три миллиона рублей, а для семейной фермы — десять миллионов рублей.

Выслушав доклад, Валерий Васильевич спросил о возможностях сбыта для малых ферм и КФХ. По словам Татьяны Кравцевой, эффективным механизмом является кооперация. В свою очередь, губернатор отметил, что финансовая поддержка — это первый шаг, и фермерам нужна поддержка на этапе сбыта. После этого он поручил руководству сельхозблока проработать вопрос логистики для аграриев. "В теме поддержки фермеров должна быть законченность — начинаем с грантов и помогаем в части сбыта продукции. Должна быть выстроена цепочка: производство — кооперация — реализация", — подчеркнул Валерий Радаев.