Главная / Общество / После кражи из саратовского госархива началась оцифровка документов

После кражи из саратовского госархива началась оцифровка документов

01 августа 2017 - 15:10

После скандала в госархиве Саратовской области, связанным с кражей метрических книг на 1,2 миллиарда рублей, в учреждении началась работа по оцифровке документов. Информация об этом появилась на официальном сайте госархива. Сообщается, что работа проводится в том числе, с помощью нового сканера, которые приобрело учреждение.

На сайте архива указано, что информация о ходе проведения работ по улучшению физического состояния и оцифровке документов будет обновляться в еженедельном режиме.

В таблице размещенной на сайте, сообщаются данные о списках дел, которые прошли дезинфекцию, переплет и реставрацию, а также подшивку. Кроме того, там же размещен список фондов, по которым архив в настоящее время проводит уточнение состава и количества дел, не подлежащих выдаче в читальный зал.

Московский историк Виталий Семенов, который призвал спасти саратовский архив и направил обращение в ряд инстанций, в том числе прокуратуру назвал случившееся "первой победой".

Напомним, проблемы в госархиве Саратовской области выявились после прогремевшей на всю страну краже 57 метрических книг, которую совершил сотрудник учреждения – Алексей Полынин. Силами УФСБ книги, которые преступник продал за бесценок через интернет людям, увлекающимся генеалогией, были возвращены, а Полынин приговорен к четырем годам лишения свободы условно. В настоящее время в суд передано дело о халатности, фигуранткой которого стала заведующая госархивом Людмила Павлова. По мнению следователей, именно халатность сотрудницы позволила Полынину совершить кражу.