Главная / Общество / Нодулярный дерматит пришел в Саратовскую область из Казахстана

Нодулярный дерматит пришел в Саратовскую область из Казахстана

02 августа 2017 - 11:52

Начальник Управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Частов на пресс-конференции рассказал, что нодулярный дерматит крупного рогатого скота был зарегистрирован в районах, граничащих с Казахстаном. 

"Официально наши коллеги из Казахстана не подтверждают этот факт, но динамика возникновения нодулярного дерматита говорит сама за себя, откуда это взялось", - подчеркнул Алексей Александрович. В этом году дерматит был зарегистрирован в Александрово-Гайском, Дергачевском, Петровском, Озинском, Питерском, Новоузенском и Федоровском районах региона. 

В лечении нодулярного дерматита активно используется вакцина против оспы овец и применяются вещества, отпугивающие животных, так как они главные переносчики вируса.

"Всего заболело около 30 животных, из них пали две коровы, а одна была уничтожена. Но поражения от дерматита серьезно отражаются на организме животного и падает продуктивность", - отметил Алексей Частов. Он добавил, что для человека мясо переболевшего нодулярным дерматитом животного безопасно, но лечить животное экономически невыгодно. "Лечение не окупается и владельцы животных несут экономические потери", - уточнил начальник Управления ветеринарии.

Массовости распространения этого заболевания не допущено. "Мы не допустили переход нодулярного дерматита на другие территории, привили все левобережные районы", - заключил Алексей Частов.