Главная / Общество / Благодаря камерам фиксации нарушений ПДД саратовцев оштрафовали на 350 миллионов

Благодаря камерам фиксации нарушений ПДД саратовцев оштрафовали на 350 миллионов

03 августа 2017 - 11:38

Общественникам поступают многочисленные жалобы на работу автоматизированной системы по выявлению нарушений Правил дорожного движения и начисления административных штрафов. Об этом на заседании в Общественной палате сообщил председатель комиссии по безопасности ОПы Владимир Незнамов. "Некоторые члены нашей комиссии лично столкнулись с проблемами, связанными с работой данной системы", - подчеркнул он.

Как рассказал заместитель директора регионального навигационно-информационного центра Михаил Абраменко, в настоящее время на территории региона установлено 96 комплексов фото- и видеофиксации нарушений. "В том числе 21 - передвижной комплекс, один - "Паркон", 73 - стационарных, в том числе 22 установленные в тестовом режиме", - рассказал Абраменко.
Он отметил, что в текущем году по программе был приобретён 41 комплекс.

"С начало гад было выявлено 900 тысяч нарушений, вынесено и отправлено 600 постановлений на общую сумму порядка 350 миллионов рублей", - сообщил он. Комментируя разницу между числом зафиксированных нарушений и числом вынесенных постановлений Абраменко отметил, что это связано с большим числом "ложных" нарушений. В качестве примера он озвучил нарушения правил дорожного движения при дорожных работах, когда водители вынуждены объезжать аварийные участки "по встречке".

Общественник Евгений Лузановский поднял проблему, касающуюся невозможности оплатить штрафы со скидкой из-за неоперативной отправки штрафов гражданам. 

"Не всегда региональный оператор справляется с отправкой писем о штрафах вовремя. Часто людям приходят долги в виде производства у судебных приставов. Судебных приставов не обвиняю, у них штат был сложен до введения данной системы. Кроме того, у судебных приставов есть только информация о том, что есть штраф, а при каких обстоятельствах он получен, они не знают", - сообщил Лузановский.

Как отметил врио директора УФПС Саратовской области - филиала ФГУП "Почта России" Дмитрий Курякин, максимальный срок, за который граждане получают квитки о штрафах составляет менее недели. По его словам, в настоящее время почтовики совершенствуют систему отправки, направленную на уменьшение сроков за которые приходят письма.

Последние новости
28 марта 2024