Главная / Происшествия / Бывший следователь получил условный срок за фальсификацию доказательств

Бывший следователь получил условный срок за фальсификацию доказательств

03 августа 2017 - 15:37

Бывший старший следователь следственного отдела ОМВД России по Краснокутскому району Саратовской области Владимир Воскресенцев признан виновным в фальсификации доказательств по уголовному делу о краже, а также незаконном освобождении от уголовной ответственности одного из фигурантов дела.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР по региону, с 30 ноября по 12 декабря прошлого года в производстве Владимира Воскресенцева находилось дело по факту кражи, совершенной тремя мужчина. Для улучшения своих показателей следователь составил ложное постановление о возбуждении уголовного дела в отношении только двух лиц, а также ложные протоколы допросов этих подозреваемых, показания которых не соответствовали обстоятельствам совершенного преступления.

После этого Владимир Воскресенцев изъял и уничтожил документы в отношении третьего фигуранта дела, придав ему статус свидетеля. Сфальсифицированные доказательства следователь приобщил к материалам дела. После чего документы были переданы прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении в суд. Однако прокуратура обнаружила признаки фальсификации и Владимир Воскресенцев был задержан.

Решением суда бывшему следователи назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

По информации ГУ МВД России по Саратовской области, данный сотрудник уволен за проступок, порочащий честь и достоинство органов внутренних дел.