Главная / Общество / Саратовцы жалуются на взыскание штрафов с пенсионных счетов

Саратовцы жалуются на взыскание штрафов с пенсионных счетов

03 августа 2017 - 11:50

Саратовские пенсионеры жалуются на взыскание штрафов за нарушение ПДД с их счетов с пенсиями, и ветеранскими деньгами. Об этом на сегодняшнем заседании в Общественной палате сообщил общественник Владимир Незнамов. 

"Жалуются пенсионеры, неимущие, на то, что с пенсий и ветеранских списывают штрафы. До списания денег должны пройти три месяца, но есть случаи, когда деньги списывают гораздо раньше раньше. Есть примеры, ко мне обращались люди с такой проблемой. Кто бежит быстрее паровоза?", - спросил Незнамов.

"Для кого-то тысяча рублей серьёзная сумма. Пенсии и зарплаты у нас не высокие", - согласилась депутат Госдумы РФ Татьяна Касаева. Она сообщила о случаях, когда арестовывают счета, где у граждан лежат деньги на оплату ипотеки. В числе ещё одной проблемы были озвучены факты, когда со счетов взыскивали суммы большие, чем человек задолжал.

Представитель юридического отдела Центрального банка РФ Екатерина Чуваева, отметила, что арест денежных средств на сумму большую, чем та, которая подлежит взысканию, недопустим. 

"Мы получаем постановления об аресте денежных средств. Банки прекращают иные расходы, и сумма списывается, если она имеется на счету. Если денег недостаточно, то поступающие на счёт суммы идут на погашение исполнительного документа", - объяснила Чуваева. Она сообщила что банки борются с ошибками при списании средств.