Главная / Общество / Число загораний сухой травы в регионе выросло на треть

Число загораний сухой травы в регионе выросло на треть

04 августа 2017 - 08:24

В Саратовской области по сравнению с прошлым годом выросло число загораний сухой травы. Такую информацию обнародовали на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям в региональном ГУ МЧС.

По информации пресс-службы ведомства, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник внутренней службы Роман Ковбасюк рассказал, что по данным на 3 августа 2017 года в Саратовской области произошло 1,3 тысячи пожаров, в местах пожаров обнаружено 80 тел погибших, в больницы попали 102 человека.

С апреля 2017 года в регионе произошло 2,9 тысячи загораний, в прошлом году число загораний составляло 2,2 тысячи. Таким образом, количество загораний увеличилось на 24,3%. Из них произошло 940 загораний сухой травы, что на 30% больше, чем в прошлом году. Чаще всего это происходило в Саратове, Саратовском, Балаковском, Энгельсском районах, а также в Новоузенском и Марксовском районах области.

Сейчас в 18 районах области объявлен 5, высокий класс пожарной опасности. Особый противопожарный режим ввели в 17 районах и двух городских округах.

Роман Ковбасюк напомнил, что главам районов предложили заняться профилактикой пожаров - запретить использовать открытый огонь и разводить костры, оповещать жителей о ЧС,
запретить вести пожароопасные работы, обновить минерализованные полосы при необходимости; вести разъяснительную работу с гражданами. Кроме того, в связи с проходящей уборкой урожая Ковбасюк призвал обеспечить пожарную безопасность сельхозпредприятий.

о соблюдении требований пожарной безопасности в условиях пожароопасного периода.

Учитывая, что в настоящее время на территории Саратовской области проходит уборочная кампания, полковник Ковбасюк сделал особый акцент на обеспечении пожарной безопасности сельскохозяйственных предприятий.