Главная / Общество / В Саратове утвердили дизайн-код вывесок

В Саратове утвердили дизайн-код вывесок

04 августа 2017 - 09:40

В Саратове официально утвердили дизайн-код вывесок, который был подготовлен институтом "Стрелка". Об этом сообщает администрация областного центра, которая обнародовала буклет с архитектурно-художественными требованиями по внешнему виду вывесок. Распоряжение было подписано председателем комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству Виталий Желанов.

Согласно опубликованному 99-страничному документу, требования к вывескам разнятся, в зависимости от того, к какому типу относится улица: историческая или типовая. Требования к вывескам на исторических улицах жестче, в частности на таких улицах запрещено размещать лайтбоксы.

Планируется, что вывески на исторических зданиях будут заменены к 1 октября текущего года, при этом вывески, расположенные на типовых улицах должны быть заменены до 1 мая 2018 года.

Напомним, ранее представитель градостроительного комитета заявил, что рекомендации по вывескам, подготовленные институтом "Стрелка", выглядят, как красивый буклет, но они далеки от нормативного акта. Кроме того, было заявлено, что дизайн-код администрация согласовывала с институтом больше месяца.

В апреле текущего года замена вывесок в соответствии с дизайн-кодом "Стрелки" проводилась на проспекте Кирова и вызвала недовольство среди некоторых предпринимателей, которым пришлось менять вывески за свой счет.