Главная / Общество / В Саратовской области открывается охота на уток

В Саратовской области открывается охота на уток

07 августа 2017 - 16:05

С 19 августа в Саратовской области открывается летнее-осенняя охота на водоплавающую дичь. Об этом сегодня сообщает пресс-служба комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона. По данным ведомства, поохотится на птицу будет возможно по 31 декабря.

"Охота будет открыта на территории охотничьих угодий области за исключением особо охраняемых территорий федерального значения и  территорий участков общедоступных охотничьих угодий: "Барсучий" Лысогорского района, "Березовый", озеро "Камышовое" Пугачевского района, "Дьяковский" Краснокутского района, "Черные воды" Марксовского района, "Натальино" Балаковского района, "Ждановский", "Приузенский", "Финайкина балка" Александрово – Гайского района, "Мирный" Новоузенского района и на прудах "Башилов" и "Ирригационный" Дергачевского района", - рассказали в ведомстве.

По данным комитета, в настоящее время в области уже осуществляется охота на пернатую дичь с собаками охотничьих пород, с 25 июля по 15 ноября – на болотно-луговую дичь, с 5 августа по 15 ноября – на боровую и полевую дичь.

Охотиться на пернатую дичь с одной собакой можно в составе не более трех охотников. У каждого из них должен быть охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевка, если охота проводится в закрепленных угодьях.

"Разрешения  на добычу охотничьих ресурсов выдаются на конкретные группы видов пернатой дичи в установленные сроки добывания, указанные для этих групп. Так, нормы допустимой добычи за день охоты на общедоступных угодьях следующие: не более 12 перепелов, не более 4 куропаток, не более 5 уток, не более 3 гусей и 6 вальдшнепов. Нормы на закрепленных угодьях – ровно в два раза больше", - напомнили в комитете, сообщив, что выдача разрешений на охоту началась с 7 августа.

В ведомстве просят обращать внимание на редкие виды водоплавающих птиц при охоте, поскольку их отстрел влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность.