Главная / Общество / Адвокату подозреваемой в халатности экс-сотрудницы госархива не разрешили закрыть заседание

Адвокату подозреваемой в халатности экс-сотрудницы госархива не разрешили закрыть заседание

09 августа 2017 - 14:42

Адвокату подозреваемой в халатности сотрудницы госархива 64-летней Людмиле Павловой не разрешили сделать заседание закрытым. Такое решение на процессе в Кировском районном суде приняла судья Дарья Богданова. После заявления ходатайства журналистами с просьбой разрешить освещение процесса и осуществлять фото- и видеосъемку, адвокат подсудимой Соколинская попросила отказать журналистам.

"Я прошу отказать в ходатайстве и сделать заседание закрытым. У моей подзащитной имеется ряд заболеваний. В настоящее время у нее гипертонический криз. Освещение процесса в СМИ может принести ей дискомфорт. У нас имеется соответствующее ходатайство", - сообщила Соколинская.

Судья не нашла оснований сделать судебное заседание закрытым и сообщила, что в случае, если состояние здоровья не позволяет подсудимой участвовать в судебном заседании, то можно объявить перерыв и померить давление. В результате, в рамках рассмотрении ходатайства адвоката подсудимой Павлова сообщила, что выпила необходимые таблетки и пока чувствует себя сносно.

В роли потерпевшего на заседании присутствует представитель архива, 27-летний Александр Филиппов. "Мы считаем, что Павлова осуществляла действия неумышленно", - сказал он. Сторона обвинения зачитала, в чем именно обвиняется Павлова. Подсудимая пока отказалась комментировать обвинения.

Напомним, по версии следствия, Людмила Павлова проявила халатность, трудясь в должности заведующей хранилищем Саратовского государственного архива, что дало возможность тайного хищения их архива 46 метрических книг. Стоимость украденных книг оценивается в 1,3 миллиарда рублей.

Последние новости
25 апреля 2024