Главная / Общество / Похититель книг из госархива пытался продать их своим коллегам

Похититель книг из госархива пытался продать их своим коллегам

09 августа 2017 - 15:45

Из-за протекающей крыши в госархиве сотрудники не сразу поняли, что произошла кража. Об этом в Кировском районном суде, где продолжается процесс по уголовному делу о халатности, фигуранткой которого стала экс-заведующая книгохранилища Людмила Павлова, сообщила заместитель директора госархива Галина Захарова. Она рассказала о дне, когда сотрудники учреждения узнали о крупной краже. По ее словам о пропаже книг ей доложила подсудимая.

По ее словам, то что книги в книгохранилище на девятом этаже отсутствуют, выяснилось при возникшей необходимости выдать книги в читальный зал. "Когда дела отсутствуют, это не значит, что они похищены. Это могло значить, что их выдали или переложили в другое место. У нас были перемещения, связанные с протеканием крыши", - рассказала Захарова. После чего, по ее словам, сотрудники архива пытались найти книги самостоятельно, что в результате не удалось. 

Отвечая на вопрос, известно ли ей, кто совершил хищение книг, Захарова назвала имя Алексея Полынина. "Сотрудница из читального зала сказала, что ей предложили купить метрические книги. Она сказала, что этот человек находится в зале. И это был Полынин", - сказала она.

Напомним, бывшую сотрудницу госархива Саратовской области Людмилу Павлову подозревают в халатности, благодаря которой другой экс-сотрудник хранилища, Алексей Полынин, совершил кражу метрических книг на сумму 1,2 миллиарда.