Главная / Происшествия / В кафе под Красноармейском нашли свинину без документов

В кафе под Красноармейском нашли свинину без документов

09 августа 2017 - 16:03

В придорожном кафе в Красноармейском районе Саратовской области обнаружили мясо без сопроводительных документов. Об этом сообщили в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства губернии.

По официальным данным, ревизия прошла после того, как чиновникам сообщили, что в кафе готовят из мяса животных, незаконно убитых в Красноармейском районе. После этого инспекторы комитета задержали две группы браконьеров.  Напомним, под Красноармейском установлен ряд ограничений в связи с карантином из-за африканской чумы свиней.

На рейд вышли сотрудники управления Россельхознадзора, инспекторы комитета охотничьего хозяйства и управления ветеринарии вместе с полицейскими.

В кафе "Машенька" владельцы не смогли показать документы на 30 кг мяса (по большей части - свинины). Они сообщили, что купили ее на рынке. Документы в кафе смогли показать только на мясо, купленное третьего июля. В подсобке кафе нашли кусок мяса, внешне похожий на продукт дикого происхождения.

Специалисты взяли шесть проб, которые проверят в лаборатории Волгограда, чтобы точно определить вид животного. Мясо "арестовали" -  направили на ответственное хранение до выяснения обстоятельств.

Кроме того, в кафе "Сова" проверяющие нашли почти 20 килограмм мяса (говядины и баранины), на которое владельцы не смогли предоставить необходимые сопроводительные документы, заявив, что документы хранятся в другом месте. Позднее представитель собственника привез нужные бумаги, но их подлинность была под вопросом, так как на одной справке исправили дату выдачи, а вторая бумага представляла собой копию справки, выданной неделю назад. К тому же, документы были не на все найденное в кафе мясо.

"Примечательно, что представитель собственников кафе ездил на машине "УАЗ Патриот", который инспекторы комитета охотничьего хозяйства задержали в ночь с 1 на 2 августа с пьяный водителем за рулем. Там же обнаружили заряженный карабин.

Проверка продолжается. Мясо из кафе описали и направили на ответственное хранение. Его также планируют обследовать на наличие инфекций.