Главная / Пресс-центр / Приставы составили три протокола на донимавших саратовцев коллекторов

Приставы составили три протокола на донимавших саратовцев коллекторов

10 августа 2017 - 13:07

Сотрудники УФССП по Саратовской области занесли в государственный реестр коллекторских агентств две специализированные фирмы и составили три административных протокола в отношении нарушивших закон коллекторов. Об этом сегодня сообщил начальник отдела ведения госреестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату задолженности регионального УФССП Карен Петросян.

"Служба судебных приставов занимается контролем и надзором за работой коллекторов - деятельности по возврату просроченных долгов. Для работы таким юридическим лицам надо пройти освидетельствование. Мы выдали два свидетельства коллекторским агентствам о включении их в государственный реестр. Всего по России выдано 150 свидетельств о включении в госреестр коллекторов. При этом, если компания получила подобное свидетельство, она может работать по всей России", - отметил Петросян.

Сотрудник УФССП отметил, что сейчас порядка 75 московских организаций имеют филиалы в каждом регионе. Внесенные в реестр коллекторские фирмы - это юридические лица, которые скупают долги, и в случае, если они соответствуют требованиям федерального закона, им необходимо внесение в госреестр и соответствующее свидетельство.

Кроме того, Петросян перечислил требования, которым должна соответствовать зарегистрированная в реестре коллекторская фирма.

"У них должно быть не менее 10 млн чистых активов, кроме того, требуется, чтобы действия их сотрудников были застрахованы на сумму не менее 10 млн рублей. Госпошлина  составляет 100 тысяч рублей. В фирме должны работать не судимые за экономические преступления сотрудники, в организации должно быть соответствующее программное обеспечение и сайт. В общем, они должна работать прозрачно", - подытожил Петросян.

Он также рассказал, что в региональном УФССП после жалоб граждан составили три административных протокола на коллекторские агентства, зарегистрированные в Петербурге. Саратовцы жаловались на слишком частый обзвон - порядка 60 раз в месяц, и частые смс о долге, приходившие каждый час. Жалоб на коллекторов, вредящих гражданам, в последнее время крайне мало.