Главная / Происшествия / Саратовский подросток потерял студенческий билет на месте кражи

Саратовский подросток потерял студенческий билет на месте кражи

10 августа 2017 - 09:01

В Саратове нескольких молодых людей признали виновными в ряде краж в Кировском и Волжском районах города.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону, дело парней вели сотрудники Кировского районного следственного отдела регионального СУ СКР.

По версии следствия, с мая по сентябрь 2016 года шесть подростков проникали в жилой дом и нежилые помещения в Кировском и Волжском районах Саратова. Оттуда они крали деньги, стройматериалы и инструменты. Сумма ущерба составила более 102 тысяч рублей. Краденое парни продавали, а затем тратили деньги на свои нужды.

В сентябре 2016 года во время последней кражи один из подростков обронил на месте происшествия свой студенческий билет. Документ нашел потерпевший, который передал его  сотрудникам органов внутренних дел. После этого злоумышленников разыскали в кратчайшие сроки.

Подозреваемыми оказались шесть подростков в возрасте от 15 до 17 лет, один из которых на данный момент уже достиг 18-летия.

Причиненный ущерб возместили в полном объеме.

В СУ СКР также проверили уровень профилактической работы и внесли представления о необходимости проводить своевременную профилактику в отделения ПДН двух отделов полиции.

На суде их признали виновными в кражах. При этом, уголовное преследование в отношении двоих подсудимых прекратили из-за назначения судом штрафа на сумму в 5 и 10 тысяч рублей. 16-летнего парня осудили условно на 1 год и 3 месяца с испытательным сроком в 1 год. Его ровесника приговорили к году лишения свободы условно с испытательным сроком в полгода. 15-летнего подельника приговорили к штрафу в 50 тысяч рублей, 17-летнего парня (который на настоящий момент уже достиг совершеннолетия) приговорили к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.