Главная / Общество / Саратовские продавцы бросили точки с арбузами, увидев ревизоров

Саратовские продавцы бросили точки с арбузами, увидев ревизоров

11 августа 2017 - 12:03

Сегодня в Ленинском районе Саратова городская администрация совместно с Роспотребнадзором и полицией проводит рейд по несанкционированным местам продажи арбузов и дынь. Из нескольких торговых точек, находящихся на пересечении улицы Антонова и проспекта Строителей удалось проверить только одну.

Сначала участники рейда проехали по улице Тархова, где вчера работали несколько точек по продаже бахчевых. Сегодня к своему удивлению проверяющие не увидели ни продавцов, ни арбузов. Далее ревизоры отправились к рынку "Народный", расположенному на пересечении Антонова и проспекта Строителей, вокруг которого стояло несколько грузовиков с арбузами и дынями. У одной из торговых точек, полицейские потребовали показать документы на продукцию, разрешение на торговлю, а также медицинскую книжку. Женщина, представившаяся Юлией Самойловой, не смогла показать ревизорам все необходимые документы.

Также проверяющие обратили внимание, что женщина нарушает нормы хранения продукции: разрезанные и заветренные арбузы хранятся вместе с остальными. "Я их убрала немного подальше, не прям же со всеми положила. Потом выкину, сама только недавно приехала сюда. Арбузы всегда продаются развалами, а растут на земле, в магазинах их тоже не моют", - сказала Юлия Самойлова.

Проходящие мимо местные жители заинтересовались ситуацией. Некоторые сказали, что не стали бы тут покупать арбузы и дыни, так как нет никакого прилавка. А другие саратовцы отметили, что в этой точке всегда очень вкусные арбузы и им не важно, что ими торгуют практически с земли.

На владелицу точки составили протокол, ей грозит административный штраф в размере пяти тысяч рублей. Также полицейские изъяли весы.

Далее участники рейда решили осмотреть другие грузовики с бахчевыми, расположенные в нескольких метров от уже проверенной точки, но сделать им это не удалось. Из-за проверки надзорных органов продавцы закрыли свои точки и покинули места торговли.

Затем, чтобы показать, какие документы должны быть на санкционированных точках проверяющие отправились на рынок "Народный". Увидев участников рейда, продавцы также покинули место, а администрации рынка на месте не оказалось.