Главная / Общество / В Саратове вдвое увеличилось число пьющих подростков

В Саратове вдвое увеличилось число пьющих подростков

11 августа 2017 - 14:27

В Саратовской области вдвое выросло число стоящих на учете за употребление алкоголя детей. Об этом на заседании штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в правительстве региона сообщила консультант комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Саратовской области Ольга Ларионова . По словам женщины, в этом году было зарегистрировано 143 таких ребенка, при этом в прошлом году - 71 ребёнок.

"В июле этого года было выявлено шесть несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, а за аналогичный период минувшего года - восемь детей. Пять из них являются жителями Саратовской области, а один ребёнок из города Новый Уренгой из Ямало-Ненецкого округа", - отметила спикер. По ее словам, все шесть детей проживают в семьях, одна из которых находится в социально опасном положении. В результате принятых мер четыре подростка возвращены родителям, два помещены в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Кроме того, по словам Ларионовой, на сегодняшний день в области на учете состоит 2 034 семьи, которые находятся в социально опасном положении. В таких семьях проживают 3956 детей. В прошлом году в это же время на учете состояло 2 166 семей, в которых приживало 4 086 детей.

"За данный период снято с учета 82 семьи, в которых проживают 143 ребенка. Из них снято по причине улучшения ситуации 45 семей, где проживают 88 детей, по причине лишения родителей родительских прав - восемь семей, где проживают 12 детей, ограничения в родительских правах - три семьи, в которых проживают четверо детей, по иным основаниям - 26 семей, в которых проживают 40 детей", - сказала консультант комиссии, отметив, что на учете в органах внутренних дел состоит 1 951 несовершеннолетних.