Главная / Спорт / В Энгельсе проходят Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ

В Энгельсе проходят Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ

12 августа 2017 - 13:40

В Энгельсе на водно-спортивной базе Саратовской областной спортивной школы проходит первенство России и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. Кроме того, спортсмены соревнуются на лодках-драконах.
Олимпийский чемпион Сергей Улегин рассказал журналистам об особенностях спортивной гребли.

"В Саратове это движение только начинает набирать свои обороты. Сергеева Кристина и Шевчук Владислава заняли в соревнованиях призовые первые места. Результат стараемся удержать. Удержать на той высокой планке, которую мы задали. В соревнованиях участвуют 298 спортсменов из 26 регионов РФ", - рассказал Улегин.

Журналистам показали тренировочные залы, рассказали о специальных тренажерах по гребле на байдарках и каноэ. В спорт отдают детей в возрасте от 12 лет. Во время визита журналистам предоставили возможность узнать нюансы гребли на лодках-драконах. Главная задача гребцов под ритм барабана синхронно взмахивать веслами. Скорость достигается за счет слаженных действий и силы, вкладываемой каждым из участников. В идеальном варианте лодка двигается рывками.

Сегодня на водно-спортивной базе пройдет завершающий этап соревнований, а жителей региона приглашают к обучению данным видом спорта.