Главная / Культура / В Саратовской области пройдет второй фестиваль "Хвалынские этюды"

В Саратовской области пройдет второй фестиваль "Хвалынские этюды"

12 августа 2017 - 20:21

В конце августа в Саратовской области  пройдет второй фестиваль творчества "Хвалынские этюды". Об этом было заявлено во время брифинга в пресс-центре ГТРК-Саратов.

Мероприятие проходит по инициативе нашего земляка Вячеслава Володина, который возглавляет попечительский совет "Хвалынских этюдов". В этом году фестиваль проведут с 20 по 26 августа.

Как сообщила режиссер фестиваля Татьяна Симонова,  с 20 августа стартует творческая неделя художников, основная программа начнется с 26 августа.

"К 20 августа в Саратов приедут художники из разных регионов страны. Около 50 мастеров  встретятся на складах Рейнеке, где скоро откроют филиал РОСИЗО (Москва) и поучаствуют в "арт-тесте" Провиантских складов", - отметила Татьяна Симонова.

Экспериментальный Арт-тест Провиантских складов перед официальным открытием нового культурного пространства проведут 20 августа. Его организуют Саратовский филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО и Фонд развития современного искусства. Участники мероприятия встретятся с художниками - представителями стрит-арта и попробуют себя в рисовании с помощью "уличных" художников. Кроме того, в рамках мероприятия пройдут мастер-классы, круглый столы, выставка под открытым небом.

В рамках фестиваля также организуют мастер-классы и круглые столы.

С 21 по 25 августа в центральном Доме культуры Хвалынска проведут выставку репродукций работ художников 20-40-х годов, в том числе Петрова-Водкина, покажут видеолекции Русского музея. Кроме того, в Хвалынске проведут конкурс детского рисунка, два победителя поедут в МДЦ "Артек".

26 августа на Центральной площади Хвалынска и в близлежащем сквере состоится концерт с анимацией для детей, 10 бесплатными аттракционами, выставкой картин и мастер-классами "Школы ремесел". Посетителей ждет также художественный флеш-моб - создание оригами с красными конями по мотивом картины Петрова-Водкина "Купание красного коня. Красный конь станет частью городского пространства Хвалынска.

Кроме того, в рамках фестиваля проведут традиционный велопробег, концерт и праздничный фейерверк. На сцену выйдет известный композитор и исполнитель Денис Клявер.

Фестиваль пройдет в Хвалынске - родине великого художника Кузьмы Петрова-Водкина и объединит живописцев со всей России. Отметим, что Саратовская область всегда была одним из художественных центров России - в 1885 году здесь создали первый общедоступный художественный музей имени Радищева, здесь творил Борисов-Мусатов, Павел Кузнецов, Петр Уткин и другие создатели саратовской школы живописи.