Главная / Происшествия / После нападения леопарда на девочку в контактном зоопарке возбуждено уголовное дело

После нападения леопарда на девочку в контактном зоопарке возбуждено уголовное дело

14 августа 2017 - 13:25

Cотрудники СУ СКР по Саратовской области возбудили уголовное дело после нападения леопарда в контактном зоопарке на шестилетнюю девочку. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону. Уголовное дело возбуждено по факту оказания небезопасных для жизни услуг.

Напомним, 26 июля 2017 года семья из Саратова пришла в контактный зоопарк в
ТЦ "Манеж" в Саратове. Во время посещения вольера с леопардом хищник напал на 6-летнюю
девочку. Она получила раны в области шеи, спины и живота и попала в больницу.

Следователи полагают, что с октября 2016 по 26 июля 2017 года руководство общества с ограниченной ответственностью, которое управляло зоопарком, оказывало услуги, опасные для здоровья граждан. "Благодаря случайности в тот день девочка не получила еще более серьезные повреждения", - подчеркивают в СУ СКР.

Сейчас обстоятельства случившегося уточняются. Намечена судебно-медицинская экспертиза.

Девочка находится дома и получает амбулаторное лечение.

Сейчас следователи уже выяснили личность руководителей и работников зоопарка. "Устанавливаются конкретные лица, действия которых привели к нападению хищника на ребенка", - добавили в СУ СКР.

Глава регионального следственного управления после инцидента незамедлительно обратился к прокурору Саратовской области с просьбой рассмотреть возможность провести проверки во всех контактных зоопарках в регионе.

Кроме того, следователи выяснили, что сейчас работу зоопарков в России регулируют "Правила техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков (зоосадов) СССР", утвержденные 25 июля 1973 года министерством культуры СССР.

"Этот документ не регулирует деятельность так называемых "контактных" зоопарков. В связи с этим, глава СУ СКР по Саратовской области обратился к временно исполняющему обязанности губернатора Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой рассмотреть вопрос по разработке и внесении  в Саратовскую областную думу законопроекта по регулированию деятельности "контактных зоопарков" в области", - отмечается в сообщении СУ СКР.