Главная / Общество / Саратовские мошенники под видом благотворительности собирают деньги с жителей Томска

Саратовские мошенники под видом благотворительности собирают деньги с жителей Томска

15 августа 2017 - 16:28

В Томске молодые люди в футболках фонда "Общие дети", который зарегистрирован в Саратовской области, собирают пожертвования на лечение тяжелобольных детей, при этом никаких документов от деятельности фонда они предоставить не могут. Об этом сегодня сообщает региональное агентство новостей ТВ2.

Внимание к "благотворителям" привлекла редактор местной газеты "Область здоровья" Светлана Сырова, разместив у себя на странице в Facebook запись о том, как на набережной к ней подошел юноша и предложил пожертвовать деньги на благотворительность. Женщина попросила показать документы, а парень начал звонить своему начальнику, который в результате также не смог назвать даже адрес офиса.

"Трое парнишек 16 и 17 лет дали показания. Выяснилось, что им пообещали сначала 200 рублей в час, потом 20 процентов от собранной суммы, 5 из которых они обязаны отдать какому-то из командиров. В показаниях был зафиксирован номер, с которого то и дело у каждого из троих ребят раздавался звонок", - написала Сырова. Журналистка сообщила, что в настоящее время юные "благотворители" продолжают просить у прохожих деньги.

По информации агентства с ссылкой на данные из открытых источников, фонд "Общие дети" зарегистрирован в селе Синенькие, Саратовской области в августа минувшего года. Сообщается, что по аналогичному адресу числится еще восемь фирм-однодневок.