Главная / Происшествия / Дело о нападении на журналиста из Саратова на День ВДВ передано в суд

Дело о нападении на журналиста из Саратова на День ВДВ передано в суд

16 августа 2017 - 11:43

В Москве в суд передали дело о нападении местного жителя Александра Орлова на корреспондента НТВ Никиту Развозжаева, ранее работавшего в Саратове. Об этом Saratovnews рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, отделом МВД России по району Якиманка Москвы окончено дознание по уголовному делу, возбужденному по статье "Побои". 32-летнему Александру Орлову предъявили обвинение и передали дело мировому судье для рассмотрения по существу. 

Как сообщалось ранее, инцидент, получивший широкую огласку в СМИ, произошел в День ВДВ. Корреспондент НТВ Никита Развозжаев вел репортаж из парка Горького, когда в кадр попал нетрезвый мужчина, который начал громко ругаться с использованием нецензурных выражение. Журналист сделал ему замечание, а в ответ получил удар в лицо. Полицейские задержали нападавшего, несмотря на оказанное им сопротивление. В итоге Александр Орлов находился под арестом, а также является фигурантом уголовного дела по статье "Побои".

Спустя несколько часов после задержания Александра Орлова российский репер Баста (Вася Вакуленко) в "Инстаграме" выложил фото с ним. В комментарии под фотографией музыкант ограничился несколькими улыбающимися смайликами. Его поклонникам, несмотря на то, что фото было сделано два года назад после одного из концертов репера, такой поступок не понравился.

Стоит отметить, что из-за тематики прямого включения НТВ изначально появилась версия, что напавший на журналиста мужчина имеет отношение к ВДВ. Но эта информация не подтвердилась. Позже выяснилось, что Александр Орлов ранее состоял в фанатском объединении московского ЦСКА в "Ярославке", но оттуда его выгнали за пьянство и неадекватное поведение. Александра Орлова ранее уже задерживали полицейские, а в его социальных сетях есть фото с последствиями драк.

История с избитым журналистом заинтересовала коллег из других регионов. Тележурналист из Перми Роман Четин заступился за Никиту Развозжаева и предложил устроить спарринг с Александром Орловым. Тот, в свою очередь, принял вызов. Бой запланирован на середину сентября.

Кроме того, ситуацию с избитым журналистом использовала омская закусочная Hot для своей рекламной кампании. На иллюстрации, основой для которой стал кадр с нападением на журналиста, пострадавший олицетворяет "голод", а нападавший - закусочную "Hot". Над иллюстрацией написан слоган кафе: "Hot и Беляш'Ок спасем Омск от голода!".