Главная / Общество / В Красном Яре установили карантин по АЧС

В Красном Яре установили карантин по АЧС

17 августа 2017 - 15:11

В селе Красный Яр Энгельсского района Саратовской области установили карантин из-за заболевания свиней африканской чумой. Об этом сообщает пресс-служба Управления ветеринарии регионального правительства.

Ветеринары провели лабораторные исследования в институте Россельхозакадемии в Покрове Владимирской области, которые подтвердили наличие заболевания. Сотрудники ветслужбы проводят необходимые мероприятия для предотвращения распространения инфекции.

В связи с этим с 15 августа посторонним лицам запрещено посещать территорию очага АЧС. Из села нельзя вывозить свиней и продукцию свиноводства. Во всем районе под запретом реализация и заготовка свиноводческой продукции, кроме промышленного производства. Запрет на вывоз распространяется на непрошедшую термическую обработку продукцию.

Кроме того нельзя закупать свиней у населения, а сельчанам нельзя выгуливать свинопоголовье. Также на территории района запрещено проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с перемещением и скоплением животных.