Главная / Политика / Более трех тысяч саратовцев не намерены голосовать по месту регистрации

Более трех тысяч саратовцев не намерены голосовать по месту регистрации

31 августа 2017 - 16:05

Более 3 тысяч жителей Саратовской области собираются голосовать на участках по месту нахождения избирателя, а не по месту регистрации. Об этом было заявлено сегодня во время рабочего совещания с представителями избирательных объединений, зарегистрированными кандидатами на выборах губернатора Саратовской области и депутатов Саратовской областной Думы шестого созыва. На встрече в здании областной избирательной комиссии обсуждали подготовку и проведение единого дня голосования 10 сентября 2017 года.

Глава избирательной комиссии Саратовской области Павел Точилкин отметил, что до дня голосования осталось 9 дней, и сегодня Избирком намерен "проговорить ряд моментов и скоординировать работу". 

"Если есть нерешенные вопросы - сегодня можно их обсудить, чтобы Единый день голосования 10 сентября прошел достойно, в строгом соответствии с 
действующим законодательством", - отметил Павел Точилкин.

Он напомнил, что на выборы губернатора Саратовской области зарегистрировано 4 кандидата - Станислав Денисенко (ЛДПР), Ольга Алимова (КПРФ), Валерий Радаев ("Единая Россия") и Лидия Паринова ("Патриоты России"). На выборы депутатов облдумы выдвинулись кандидаты от шести партий - "Справедливая Россия", КПРФ, "Единая Россия", ЛДПР, "Коммунисты России", "Яблоко". От партий зарегистрировано 267 кандидатов в депутаты облдумы.
По данным на 29 августа, по одномандатным  округам на выборы в облдуму выдвинулось 120 кандидатов, зарегистрировано 116 кандидатов, из которых 13 - самовыдвиженцы.

"Контрольно-ревизионная служба проверила всех кандидатов на наличие судимости и наличие гражданства. Кандидаты, которые имели судимости, написали заявления и снялись с выборов.  На выборы губернатора в Саратовской области выдвинулись 4 кандидата, и все четверо были зарегистрированы. Такая ситуация сложилась только в Саратовской области и Республике Мордовия. Выборы губернатора и депутатов облдумы совместили только Саратовская область и Удмуртия", - сообщил Точилкин.

На предстоящих выборах будет работать 47 территориальных избирательных комиссии и 1891 участковая избирательная комиссия. УИКи уже приступили к работе. 

"Согласно новеллам избирательного законодательства, открепительных удостоверений на этих выборах не будет.  С 26 июля по 4 сентября действуют пункты приема избирателей, где можно подать заявления о голосовании по месту нахождения. Они открыты в 47 ТИКах, 22 пунктах за пределами ТИКов и в многофункциональных центрах. На сегодняшний день правом подать заявления о голосовании по месту нахождения воспользовались 3 тысячи 563 избирателя", - сообщил Павел Точилкин.

Начальник отдела взаимодействия с избирательными комиссиями аппарата облизбиркома Лариса Иноземцева уточнила, что форма заявления и процедура его подачи утверждена ЦИК 9 июня 2017 года. Она добавила, что с 30 августа по 4 сентября заявления можно подать и в УИКах. Участковые комиссии работают с 10 до 19 часов с перерывом на обед с 14 до 15 часов.