Главная / Политика / 10 сентября в области откроется 1891 избирательный участок

10 сентября в области откроется 1891 избирательный участок

07 сентября 2017 - 15:28

В Единый день голосования, 10 сентября, в Саратовской области откроется 1891 участок для голосования. Об этом на сегодняшнем брифинге в избирательной комиссии региона сообщил ее председатель Павел Точилкин.

По его словам, прямые выборы губернатора в Саратовской области проходят впервые за 17 лет. "10 сентября для нас имеет особое значение. Впервые на территории Саратовской области и выборы депутатов областной думы и выборы губернатора являются совмещенными. Из 20 субъектов РФ, где пройдут выборы, совмещенные они лишь в нашем регионе и Удмуртии", - сказал Точилкин. Он отметил, что все выдвинутые кандидаты в губернаторы были зарегистрированы. Количество выдвинутых и зарегистрированных кандидатов совпадает только в Саратовской области и Мордовии.

Что касается выборов в областную думу шестого созыва, избирком зарегистрировал 267 кандидатов от шести политических партий. "Если говорить о конкурентности, то на один мандат претендует восемь кандидатов", - отметил Точилкин. По его словам трое кандидатов, которые отказались от участия в выборах, будут вычеркнуты из бюллетеней в ручном режиме на уровне участковых избирательных комиссий, поскольку бюллетени уже отпечатаны.

В Единый день голосования в области будет работать 47 территориальных избирательных комиссий, на 17 из которых возложены полномочия окружных комиссий. Также по словам Точилкина в области будет работать 289 КОИБов - комплексов обработки избирательных бюллетеней, они будут распределены пропорционально количеству участков и избирателей. Максимальное количество КОИБов будет сосредоточено в Ленинском районе Саратова.