Главная / Культура / Саратовцев зовут на "Богатырские забавы" и исторический фестиваль в Увеке

Саратовцев зовут на "Богатырские забавы" и исторический фестиваль в Увеке

08 сентября 2017 - 17:10

В субботу, 9 сентября, в Саратове проведут мероприятия в честь Дня города.

В 11:00 на Волжской стартует фестиваль "Яркий город". В то же время концерт начнется в сквере "Территория детства". В полдень стартует праздничная программа в сквере Дружбы народов. В 12:00 на площади Чернышевского начнутся автобусные экскурсии для горожан по памятным историческим местам Саратова. Одновременно в саду Липки устроят фестиваль "Маленькая страна". В 14:00 на проспекте Кирова проведут фестиваль бардовской песни "Бард-Экспресс". Одновременно на другом участке проспекта Кирова начнутся соревнования по силовому экстриму "Богатырские забавы".

В 16:00 на проспекте Кирова пройдет городской фестиваль артистов, играющих на саратовской гармонике.

В 18:00 на балконе Консерватории проведут молодежный фестиваль "Счастливый Саратов".
В 19:00 празднование Дня города начнется на Театральной площади. В 20:00 на Кумысной поляне проведут 4-й этап Кубка города по маунтинбайку "Романтик". В 22:00 на Театральной площади состоится праздничный фейерверк.

В воскресенье, 10 сентября, в 12:00 в Саратове состоится выставка ретро-автомобилей на Театральной площади, в 15:00 на балконе консерватории состоится концерт "посвящение любимому городу". Перед зрителями выступят участники духового оркестра Консерватории.

С полной программой мероприятий можно познакомиться по ссылке.

Саратовский художественный музей имени Радищева также подготовил программу мероприятий ко Дню города, 9 сентября. Днем, с 13:00 до 21:00 в сквере вокруг здания музея на Радищева, 39, проведут художественную акцию "Аллея мастеров", с 18:00 до 19:00 около здания музея выступит студия исторического танца "L'été" с программой "Средь шумного бала". В 15: на втором этаже музея проведут праздник Саратовской игрушки и встречу с мастером художественной лепки, игрушечником Африкантовым.

В 16:00 музее проведут комментированный кинопоказ "Застава Ильича" (1965 год, режиссер Марлен Хуциев). после просмотра, в 19:00 для посетителей музея прочитает лекцию доктор философских наук, профессор СГУ Вадим Михайлин.

Подробная программа мероприятий в музее имени Радищева опубликована на сайте музея.

Кроме того, в субботу в Саратове в районе поселка Увек состоится шестой  фестиваль "Укек. Один день из жизни средневекового города".

Все площадки фестиваля будут открыты с 10:00. В этом году впервые в рамках этого праздника пройдут конные состязания всадников-реконструкторов, которые включают "упражнения на снарядах", метание сулиц и стрельбу из лука. Фестиваль, как и в предыдущем году, будет проходить на трех площадках – сценической, исторической и археологической. Подробности о расписании фестиваля можно прочитать по ссылке на сайте областного музея краеведения и в группе мероприятия "Вконтакте" .  Напомним, в этом году для удобства горожан на фестиваль в Увек пустят дополнительные электрички.