Главная / Политика / В день выборов в саратовский облизбирком поступило 16 жалоб

В день выборов в саратовский облизбирком поступило 16 жалоб

11 сентября 2017 - 12:43

Во время единого дня голосования в саратовский облизбирком поступило 16 жалоб. Об этом сегодня во время брифинга рассказал председатель Саратовской областной избирательной комиссии Павел Точилкин.

"В день выборов в облизбирком поступило 16 жалоб. В основном все обращения касаются пятидесяти пяти УИК, или 2,9% от общего числа УИК в регионе. В основном сообщалось о нарушениях в Балаковском, Воскресенском, Марксовском, Петровском, Энгельсском районах, а также во всех районах Саратова. Многие нарушения оказались неподтвержденными, или же их размещали с провокационными целями", - отметил Павел Точилкин. 

По ряду обращений на место выезжали члены облизбиркома и ТИК.

"По всем жалобам, поступившим в облизбирком в отношении избирательных комиссий будут проведены проверки, будут сделаны выводы", - добавил Точилкин.

Затем он рассказал о том, как закончилась история потасовки с участием члена УИК №87 с правом совещательного голоса. "С УИК № 87 в Заводском районе по решению суда был удален член УИК с правом совещательного голоса", - отметил глава облизбиркома. Соответствующее решение суда было вынесено вчера вечером.

Также на брифинге озвучили, что из 16 жалоб по 4 поступившим жалобам  информация подтвердилась, по 11 - нет, одно обращение остается на рассмотрении, но факты предварительно не подтверждаются.

"На выборах депутатов Госдумы 18 сентября прошлого года к нам поступило 75 обращений, тогда подтвердилось только одно", - отметил в заключение брифинга заместитель главы облизбиркома Юрий Брызгалин.