Главная / Общество / Скончалась актриса Саратовского ТЮЗа Валентина Строганова

Скончалась актриса Саратовского ТЮЗа Валентина Строганова

17 сентября 2017 - 13:35

Вчера на 88-м году жизни не стало заслуженной артистки РФ Валентины Александровны Строгановой. Об этом сообщает пресс-служба Саратовского академического театра юного зрителя имени Ю.П. Киселёва.

Прощание с актрисой состоится в 10:30 в понедельник 18 сентября в здании ТЮЗа по адресу: площадь Киселева, 1.

Валентина Александровна в 1950 году закончила актерскую студию и была принята в труппу Саратовского театра юного зрителя. За шесть десятилетий на сцене ТЮЗа Киселёва она сыграла более ста ролей, очень разных по жанру, характеру и объему. 
 
Строганова была удостоена почетного звания Заслуженной артистки РФ, награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени" и почетным знаком губернатора Саратовской области "За любовь к родной земле".
 
"Валентина Александровна Строганова была Актриса с большой буквы. И это не просто слова… С её уходом будет безвозвратно потеряна ещё одна частичка того самого легендарного киселёвского ТЮЗа. В памяти зрителей и коллег Валентина Строганова останется одним из великих мастеров "саратовской театральной школы". Коллектив театра выражает свои глубочайшие соболезнования родным и близким Валентины Строгановой", - говорится в сообщении пресс-службы театра.