Главная / Происшествия / Памфилова: Сараев уволился из-за использования административного ресурса на выборах

Памфилова: Сараев уволился из-за использования административного ресурса на выборах

22 сентября 2017 - 08:47

Руководитель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова прокомментировала ход выборов и отдельно коснулась ситуации в Саратове, сложившейся в единый день голосования 10 сентября. Глава ЦИК заявила, что администрация Саратова использовала административный ресурс на выборах, что и привело к отставке главы Саратова Валерия Сараева.

Такое заявление Памфилова сделала во время заседания ЦИК России 20 сентября.

Как сообщается на сайте ЦИК, председатель Центризбиркома остановилась на ситуации в Саратовской области. "Помимо отмены итогов голосования на двух избирательных участках № 4 и № 1427 и расследования нарушения закона, в Саратове было отмечено использование административного ресурса со стороны администрации города. Это привело к досрочному сложению полномочий мэра города. У новоизбранного губернатора хватило воли отправить мэра в отставку", - заявила Памфилова. Затем она подчеркнула, что ситуация, когда "городские комиссии практически выходят из-под контроля комиссии субъекта Российской Федерации", является "недопустимой".

"Если есть основания, думаю, необходимо передавать материалы в следственный комитет", - подытожила Памфилова.

Напомним, как ранее писал Saratovnews, после проведения Единого дня голосования избранный губернатор Саратовской области Валерия Радаев сообщил, что глава Саратова Валерий Сараев решил уйти в отставку, так как "появились вопросы по выборам в Саратове" и "Валерий Николаевич посчитал, что здесь есть часть его вины".

Председатель облизбиркома Павел Точилкин сообщил, что по итогам выборов было принято решение отменить результаты голосования на участке №1427 в Пугачевском районе Саратовской области и №4 в Волжском районе Саратова.