Главная / Политика / Элла Памфилова попросила провести проверку в отношении главы городского избиркома

Элла Памфилова попросила провести проверку в отношении главы городского избиркома

27 сентября 2017 - 17:42

Сегодня состоялось заседание Центральной избирательной комиссии РФ, в ходе которого председатель Элла Памфилова пообщалась с главой избиркома Саратовской области Павлом Точилкиным о нарушениях во время выборов губернатора и депутатов областной думы 10 сентября.

Элла Памфилова обратила внимание председателя регионального избиркома на 80 жалоб, которые поступили в ЦИК после Единого дня голосования. Павел Точилкин отчитался, что было принято решение об отставке шести глав ТИК Саратова, а также руководителей комиссий в Балаковском, Пугачевском, Аркадакском и Перелюбском районах. Сейчас также принимается решение в отношении еще 50 участковых избирательных комиссий.

Председатель ЦИК положительно оценила работу, проведенную в Саратовской области, однако попросила провести проверку и в отношении главы городской избирательной комиссии Олега Зотова. "Я надеюсь, что и в отношении председателя городской комиссии тоже проанализируете их работу серьезно, что и как. Потому что, действительно, у нас накопилось еще по прошлой кампании думской 18 сентября прошлого года ряд претензий. Видно, что ситуация в городе Саратове по ряду направлений, аспектов аномальная, а было ухватиться не за что", — заявила она, добавив, что в Саратове были зафиксированы задержки по QR-кодам и вводу протоколов.

Затем к Элле Памфиловой обратился член избирательной комиссии с решающим голосом в УИК №58 в Заводском районе Максим Самолетов. По его словам, при подсчете голосов списки избирателей не были должным образом сброшюрованы, якобы не проводился подсчет неиспользованных бюллетеней. Также он заявил об угрозах в свой адрес, когда решил провести подсчет и увидел в голосах за одного кандидата другие. Председатель ЦИК поручила Павлу Точилкину проверить информацию.

В завершении разговора один из членов ЦИК Евгений Колюшин обвинил Павла Точилкина в ограничениях в регионе. По его словам, за несколько дней до голосования председатель областной избирательной комиссии письма, в которых председателям УИК запрещено принимать особое мнение. Павел Точилкин объяснил, что слова в письме относились к определенным особым мнениям, заготовленным на бланках, которые были одинаковые.