Главная / Политика / Избирком объяснил вынос бюллетеней на выборах халатностью сотрудников УИК

Избирком объяснил вынос бюллетеней на выборах халатностью сотрудников УИК

06 октября 2017 - 11:31

Член избирательной комиссии Саратовской области Сергей Даниленко объяснил возможность выноса бюллетеней с избирательных участков халатностью некоторых членов участковых избирательных комиссий.
Как было озвучено на заседании в избиркоме, партия "Яблоко" в единый день голосования проводила акцию "Позитивный байкот", целью которой являлся вынос бюллетеней. После этого в избирательную комиссию было подано 17 заявлений о выносе бюллетенений.

"К сожалению избирком дал формальные ответы, не решив конфликт. Мы считаем, что такая реакция является неправильной", - пояснил член ЦИК РФ Александр Кинев, добавив, что в ходе встречи с членами партии, они продемонстрировали часть бюллетеней.

По данным СУ СКР, 12 граждан подали иски с целью пересчета результатов выборов. "Главная претензия - фальсификация результатов голосований путём замены данных в протоколах", - сообщил Кинев.

"Люди и раньше уносили иногда по забывчивости, иногда на память. Законодательство предусматривает строгий подсчёт голосов. Отсутствие бюллетеней - это халатное отношение к учету, хранению и подсчету бюллетеней сотрудников УИК. "Увидев, что бюллетеней не хватает, они не сделали то, что предполагается по законодательству. А пошли самым простым путём, чтобы не было пересчета голосов. Они посчитали, видимом, что это несущественно, хотя это серьезное решение. По ним избирком принял решение", - прокомментировал произошедшее член регионального избиркома Сергей Даниленко.

По его словам, никто из подавших заявления не предоставил копии протоколов, чтобы доказать необходимость пересчета голосов.