Главная / Политика / Александр Буренин анонсировал концессию "Водоканала" и модернизацию теплосетей

Александр Буренин анонсировал концессию "Водоканала" и модернизацию теплосетей

11 октября 2017 - 11:22

Сегодня на заседании облдумы обсудили кандидатуры зампредов правительства, которых намерен назначить Валерий Радаев. 
Александр Буренин сообщил о своих планах по работе в правительстве. Он заявил, что планирует работать над развитием транспортной инфраструктуры, строительство моста Саратов-Энгельс через остров Казачий, южного подход к аэропорту "Центральный", западного обхода саратовского железнодорожного узла, реконструкци вокзала до 2020 года, контроль програмы переселения, обеспечение жильем детей-сирот.

Буренин коснулся планов по повышению качества ЖКУ, эффективности системы капремонта домов, сообщил о программе повышения энергоэффективности до 2020 года, переводе на индивидуального отопления домов, которые отапливаются от низкоэффективных источников тепла в районах.

Он также заявил, что планируется развивать саратовскую алгломерацию, усилить контроль над ТСЖ вместе с прокуратурой, развивать высокотехнологиченые производства, газифицировать села.

Отвечая на вопрос  депутатов о состоянии сетей "Водоканала", Буренин заявил, что изношенность составляет более 85%, и выделить 6-9 млрд на модернизацию сетей, водопроводных комплексов и станций аэрации ни город, ни область не могут.

"Поэтому мы пошли на государственно-частное партнерство, об этом много говорили. Скажу только, что 5-7 ноября будет вскрытие конвертов по конкурсу для выбора инвестора, до 20 ноября пройдет подписание соглашения с инвестором, реализация стартует с 2018 года. Через 2 года мы увидим изменения. Могу добавить, что есть большая программа по модернизации системы теплоснабжения, это программа при участии "Т Плюс"", - сообищл Буренин, отметив, что 80% магистральных сетей водо-, газо- и теплоснабжения лежат под проезжей частью.

Кроме того, он анонсировал "крупные кадровые перестановки" в Госжилинспекции.  Говоря о программе переселения, он отметил, что менее чем за 2 года построены дома площадью 241 тысячи квадратных метров, в рамках 3-4 этапа программы построены 39 домов площадью 156 тысяч кв метров. "Строит область региона на высоте, поблагодарим строителей заэто", - сказал Буренин.

В итоге депутаты одобрили идею утвердить кандидатуру Буренина на посту зампреда правительства.

Последние новости
20 апреля 2024