Главная / Политика / Прокуратура: бюджетные организации скопили более 400 миллионов долгов за тепло

Прокуратура: бюджетные организации скопили более 400 миллионов долгов за тепло

11 октября 2017 - 13:25

В Саратовской области долги организаций коммунального комплекса за газ составляют 2,25 млрд рублей. Долги за свет на данный момент равняются порядка 1,289 млрд рублей. Об этом сегодня во время внеочередного заседания Саратовской областной думы на 
"правительственном часе" об отопительном сезоне в своем докладе рассказал министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.

Затем вопросы министру по поводу долгов задал зампрокурора области Александр Галузин.

"У меня вопрос по долгам перед теплоснабжающими организациями. Долги бюджетных организаций по теплу составили почти 436 миллионов рублей. В частности, в Балашовском районе - 85 млн. Основные причины долгов - злоупотребление положением, нецелевые расходы и хищения, в частности, в муниципальном предприятиях. Было возбуждено восемь уголовных дел. Вопрос министру - вы с этой точки зрения анализировали ситуацию? Какие меры предпринимаются по погашению долгов муниципалитетов?", - поинтересовался зампрокурора. Кроме того, он спросил, инициировали ли представители министерства направление в уполномоченные органы результатов аналитической работы для проверки финансовой деятельности проблемных предприятий.

Министр ЖКХ Дмитрий Тепин ответил, что подобный анализ  в министерстве не проводят. "Мы координируем предоставление ежемесячной отчетности. Финансирование и помощь муниципалитетам мы обсудим с коллегами. Никаких федеральных и областных денег не хватит на модернизацию системы и снижение расходов районов, и наша задача - развивать государственно-частное партнерство, чтобы сделать систему более эффективной. Будем работать", - заверил Тепин зампрокурора Галузина.