Главная / Происшествия / Правоохранители изъяли четыре тонны наркотиков в ходе международной спецоперации

Правоохранители изъяли четыре тонны наркотиков в ходе международной спецоперации

13 октября 2017 - 11:52

Сегодня в ГУ МВД России по Саратовской области подвели предварительные итоги международной антинаркотической операции "Канал - Волжский рубеж".

В ходе операции с 9 по 13 октября было изъято более четырех тонн наркотиков, среди изъятых наркотиков - две тонны опия, более одной тонны гашиша, 200 килограммов героина, 480 килограммов марихуаны, шесть килограммов кокаина. По данным фактам возбудили 458 уголовных дел за незаконный оборот наркотиков, 18 уголовных дел за групповые преступления, 28 уголовных дел за контрабанду. Задержали 2,7 тысячи человек, из незаконного оборота изъяли 93 единицы огнестрельного оружия, две тысячи боеприпасов, материальных ценностей конфисковали на сумму 104 тысячи долларов США.

В начале мероприятия начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, генерал-лейтенант полиции Андрей Храпов сообщил, что антинаркотическая операция "Канал- Волжский рубеж" проходила на территории 13 регионов, граничащих с Казахстаном. В качестве международных наблюдателей к операции подключились представители правоохранительных органов Исламской Республики Иран, Китая и Сербии, ОБЭСЕ, ООН, Интерпол. В мероприятиях приняли участие порядка 7,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов из Саратовской области. Затем Храпов передал слово заместителю Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Валерию Семерикову. 

"В Поволжье пересекаются маршруты передачи наркотиков из других стран. Борьба с наркотиками выделена в приоритет нашей деятельности. Сегодня мы можем констатировать, что по результатам проведения операции мы добились снижения криминалитета. Свыше 17 тысячи правоохранителей от всех стран приняли участие в антитеррористической операции", - подчеркнул Семериков.

Начальник пограничного управления ФСБ по Саратовской и Самарской областями Сергей Митюшин рассказал, что на пограничной территории было обнаружено и уничтожено 20 тысяч квадратных метров наркотических растений массой 1,5 тысячи килограммов.