Главная / Происшествия / Ученика саратовской школы ранила пытавшаяся разнять драку девушка

Ученика саратовской школы ранила пытавшаяся разнять драку девушка

13 октября 2017 - 13:06

Saratovnews стали известны подробности стрельбы из пневматического пистолета в саратовской школе №34, после которой госпитализировали 15-летнего подростка.

Как сообщила уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, двое школьников поругались из-за спора, который возник у них во время дежурства по школе, на котором один из них не выполнил требование другого. По предварительным данным, со слов директора школы, в конфликт молодых людей вмешалась девушка одного из участников потасовки.

"На данный момент предполагается, что девушка хотела разнять драку и пыталась защитить своего парня. Она выхватила предмет, похожий на пистолет, из сумки своего парня, и выстрелила в потолок, чтобы разнять драку. Парень попытался выхватить оружие из ее рук, однако, случайно получил ранение. Школьник говорит, что купил пистолет в киоске, по его словам, он продавался в открытом доступе. Оружие взято на экспертизу. Участвующие в потасовке школьники характеризуются в школе положительно и хорошо учатся. Проверку по данному факту ведет полиция, опрашивают всех свидетелей случившегося", - рассказала Загородняя.

В пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области сообщили, что вчера 15-летнего школьника госпитализировали после травмы, которую он получил в ходе ссоры в школе со своим ровесником, во время случайного выстрела из пневматического оружия.

"Ранее школьники не попадали в поле зрения полиции. По данному факту проводится проверка, родителей участников конфликта привлекут к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. Подростков поставили на профилактический учет в ПДН", - сообщили в ГУ МВД.

В пресс-службе министерства здравоохранения отметили, что на момент госпитализации состояние пострадавшего оценивалось как средней степени тяжести, без угрозы жизни.

Следователи СУ СКР по Саратовской области инициировали вопрос о передаче материалов проверки по факту стрельбы и ранения ученика гимназии №34 из полиции в Следственный комитет. "Причина конфликта и список его участников уточняется, кроме того, выясняются обстоятельства покупки детьми пистолета. По итогам проверки примут процессуальное решение", - сообщили в пресс-службе СУ СКР.