Главная / Происшествия / Загородняя призвала родителей обсудить с подростками стрельбу в саратовской школе

Загородняя призвала родителей обсудить с подростками стрельбу в саратовской школе

13 октября 2017 - 15:41

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя попросила родителей школьников региона поговорить с детьми о случае стрельбы в гимназии №34, в результате которой пострадал 15-летний подросток. Комментарии по поводу случившегося  Загородняя разместила на своих страницах в социальных сетях.

"Насчет ЧП в школе Заводского района. Все дети живы. Нет серьезных угроз здоровью. Да, был пистолет. По словам парня, он купил его в свободной продаже, специально в пострадавшего никто не целился. Пистолет на экспертизе. Кто-то спрашивает, почему в школе допустили, что в учебное заведение пронесли пистолет. Но охранники не проверяют сумки детей, нет рамок-металлоискателей. Школа и так под охраной. Еще сумки проверять?", - прокомментировала Загородняя.

Детский омбудсмен также сообщили, что школьники в начале учебного года изучают правила поведения, и в них прописано, что приносить в школу оружие недопустимо. Родители должны объяснить детям, что любое оружие опасно. Если пластиковая пулька от детского пистолета попадет в глаз, то может выбить глаз. Этот случай, конечно, ЧП. И, конечно, сейчас идет разбор полетов и проверки. Но подросток не расстреливал другого", - заверила омбудсмен.

Затем Татьяна Загородняя обратилась к родителям подростков. "Обращение ко всем родителям!!! Поговорите со своими детьми об этом случае", - призвала детский омбудсмен.

Напомним, как писал Saratovnews, мальчик пострадал после стрельбы из пневматического пистолета в школе №34. По предварительным данным, перед случившимся между школьниками произошел конфликт, в который, предположительно, вмешалась девушка одного из участников драки и случайно ранила ученика школы. Его жизни ничего не угрожает.