Главная / Политика / На публичных слушаниях согласовали 15 поправок в Устав Саратова

На публичных слушаниях согласовали 15 поправок в Устав Саратова

01 ноября 2017 - 10:56

В администрации Волжского района Саратова прошли публичные слушания по изменениям в Устав города. На мероприятие пришло 167 представителей общественности. Как сообщил депутат городской думы, председатель публичных слушаний Александр Янклович, внесение изменений связано с приведением устава в соответствие с федеральным и региональным законодательством. 

"Изменения, которые предлагаются к внесению в Устав Саратова связаны с тем, что с момента внесения последних изменений произошли изменения в федеральное законодательство. В частности, изменения касаются контроля в энергетической сфере, контроля в сфере противодействия коррупции и других сферах. Таких изменений получилось больше пятнадцати. Скорее всего, в процессе подготовки проекта решения Саратовской городской думы, возможно, будут ещё изменения. Вчера был подписан ряд изменений в законодательные акты, но они не требуют публичных слушаний", - сообщил Янклович. 

По словам спикера, поправки предполагают изменение формы предоставления сведений о доходах депутатов и главы Саратова. Кроме того изменения в Устав, предполагают отмену обязательств главы Саратова согласовывать своих заместителей. 

И.о. заместителя главы администрации Саратова, руководитель аппарата Елена Злобнова озвучила поправки, внесённые городской общественной палатой. В частности, по её словам, общественники предложили "дополнить Устав пунктом об осуществлении в ценовых зонах теплоснабжения муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надёжности и энергетической эффективности системы теплоснабжения и определённых для неё в схеме теплоснабжения в пределах полномочий, установленных Федеральным законом "О теплоснабжении".

В качестве второго предложения от общественников Злобнова озвучила "оказание содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта". 

"Устав - это живой организм. Исходя из изменений федерального и областного законодательства, мы тоже вносим изменения в этот документ", - подчеркнул Янклович.

Вопросов по изменениям в Устав у собравшихся представителей общественности не возникло. В итоге публичные слушания прошли за 20 минут и большинство их участников проголосовали за предложенные изменения.