Главная / Происшествия / Лже-генерал ФСБ вымогал у военнослужащего 270 тысяч рублей

Лже-генерал ФСБ вымогал у военнослужащего 270 тысяч рублей

09 ноября 2017 - 11:30

В Саратове сотрудники регионального управления ФСБ возбудили в отношении 58-лнетнего местного жителя  уголовное дело о покушении на крупное мошенничество.

По данным пресс-службы УФСБ по региону, мужчина представлялся генерал-лейтенантом ФСБ России и предлагал военному, служившему в регионе, помочь устроиться в одного из региональных управления ФСБ. Взамен он просил 270 тысяч рублей.  Злоумышленник заявлял, что большая часть денег нужна для того, чтобы передать их руководителю органа безопасности.

При этом, мошенник действовал самостоятельно и не контактировал с сотрудниками ФСБ.

В итоге злоумышленника задержали сотрудники подразделения собственной безопасности УФСБ России по Саратовской области. Его поймали с поличным при получении денег. Злоумышленник полностью признал вину. Он находится под подпиской о невыезде.

"В этом году это третье уголовное дело о  мошенничестве в отношении людей, выдававших себя за сотрудников ФСБ России или о коррупционных связях с органом безопасности.  УФСБ России по Саратовской области просит жителей региона в подобных случаях обращаться в УФСБ России по Саратовской области по адресу: Саратова, улица Вольская, 77, телефон дежурной службы: 8 (8452) – 26-70-61, 37-30-01.

Известно, что у подозреваемого высшее юридическое образование. Он заявлял, что у него есть тесные связи с руководством центрального аппарата органов безопасности и страны. Для убедительности он разыграл перед потерпевшим сцену телефонного разговора с главой территориального управления ФСБ, с которым якобы договорился о трудоустройстве военнослужащего. Он обещал своей жертве все льготы, служебное жилье и зарплату не менее 100 тысяч рублей в месяц. Военнослужащий заподозрил неладное и обратился в УФСБ.