Главная / Политика / В Саратовской области снизят требования к стажу госслужащих

В Саратовской области снизят требования к стажу госслужащих

10 ноября 2017 - 13:21

В Саратовской области могут снизить требования к стажу государственных служащих. Вопрос о квалификационных требованиях к стажу, который должны иметь претенденты на замещение должностей государственной гражданской и муниципальной службы, обсуждался на заседании комитета по госстроительству и МСУ. 

Как сообщил глава комитета Роман Ковальский, разработка законопроекта обусловлена изменениями в указе президента о квалификационных требованиях к чиновникам.

Согласно законопроекту, для замещения высших должностей государственной или муниципальной службы у претендентов должно быть не менее 4 лет стажа госслужбы или стажа работы по специальности. Ранее от них требовали иметь не менее 6 лет службы. Для замещения главных должностей госслужбы нужно обладать стажем в размере не менее 2 лет вместо требования 4 и более лет стажа госслужбы или не менее 5 лет по специальности. Ведущих и младших специалистов будут брать на работу без требований к стажу, хотя ранее от них требовали не менее 2 лет стажа муниципальной службы или не менее 4 лет стажа по специальности.

"Желающих работать в муниципальными служащими нет. Почему? Вопрос риторический. Все упираются в финансы", - отметил Роман Ковальский. В итоге проект закона вынесли на заседание комитета.