Главная / Политика / Саратов выполнил программу по капремонту только на 50 процентов

Саратов выполнил программу по капремонту только на 50 процентов

14 ноября 2017 - 15:50

Саратов выполнил программу по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на 50 процентов. Об этом на заседании комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и земельным ресурсам Саратовской городской думы сообщил председатель комитета по ЖКХ администрации Виталий Карпов. 

По его словам, на сегодняшний день по программе отремонтировано 487 домов при плане в 951. Большая часть ремонтных работ касалась кровли или систем отопления. Как пояснил Карпов, по оставшимся домам уже заключены договоры с подрядчикам или проводятся конкурсные процедуры, при этом активность подрядчиков по участию в таких конкурсах низкая.

Чиновник сообщил что большой проблемой остается капремонт памятников архитектуры. "Работы по памятникам архитектуры в настоящее время приостановлены, а уже выполненные - не оплачены. Есть понимание, что такие объекты надо ремонтировать по другой программе", - сказал Карпов.

Как отметила представитель фонда капитального ремонта Вера Прохорова, проблемы с реализацией программы связаны в том числе с низкой собираемостью взносов с населения на капитальный ремонт. По ее словам, собираемость на сегодняшний день составляет порядка 60 процентов.

Депутат Юрий Ерофеев раскритиковал фонд капитального ремонта, так как в городе остро стоит проблема с платежками за капремонт. Он рассказал, что и сам получил платежку с крупной суммой, которая "набежала", хотя большинству граждан удобнее платить понемногу, долями. 

"Многие граждане и юридические лица добросовестно относятся к своим обязанностям и сами приходят в фонд, просят выставить платежку", - сказала Прохорова, однако депутатов ее ответ не устроил. Она заявила, что замечания приняты.