Главная / Общество / В Саратове дорожные полицейские провели занятия в школе для слепых детей

В Саратове дорожные полицейские провели занятия в школе для слепых детей

14 ноября 2017 - 10:54

Госавтоинспекторы посетили образовательное учреждение "Адаптивная школа-интернат № 3". Как рассказали в отделе пропаганды ГИБДД города, мероприятие приурочено ко Дню слепых, который во всем мире отмечается 13 ноября.

Саратовские полицейские провели для ребят занятия по безопасности дорожного движения, на котором дети познакомились с пассивными элементами безопасности - "Фликирами". В начале мероприятия была проведена беседа о безопасном поведении на проезжей части, автоинспекторы предложили детям немного пофантазировать и представить себя на реальной проезжей части, где дети должны были найти выход из импровизированных дорожных ситуаций. Затем полицейские вместе с детьми разбирали эти ситуации.

После чего ребята посмотрели обучающий фильм и на собственном примере разобрали основные правила ношения световозвращателей на верхней одежде и рюкзаках. В честь праздника школьники получили в подарок световозвращатели, а затем сфотографировались с полицейскими на память.

Как пояснили в отделе пропаганды городской ГИБДД, в непринужденной обстановке дети лучше запоминают особенности безопасного поведения на проезжей части. "Пешеходы наиболее уязвимые участники дорожного движения, а тем более – пешеходы незрячие, которым бывает гораздо труднее сориентироваться в интенсивной улично-дорожной среде и которые нуждаются в особой помощи и поддержке. Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными к пешеходам в целом, не забывать, что среди них есть незрячие, и предоставлять им возможность безопасного перехода дороги", — обращаются к автовладельцам сотрудники ГИБДД.