Главная / Общество / В Саратове расширят список имеющих право на бесплатную юридическую помощь

В Саратове расширят список имеющих право на бесплатную юридическую помощь

14 ноября 2017 - 12:05

В Саратове расширят список имеющих право на бесплатную юридическую помощь

В Саратовской области планируется расширить перечень категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Соответствующий законопроект был рассмотрен в рамках "нулевых чтений" в Общественной палате региона. Как сообщила помощник уполномоченного по правам человека в регионе Марина Янц, более половины всех обратившихся к обмудсмену, не меют средств на получение платных юридических услуг. 
"Даже заявители, которые не отосятся к категории малоимущих и чей доход выше установленного прожиточного минимума, не всегда могут себе позволить получить платную юридическую, поскольку стоимость таких услуг высокая, особенно если неоходимо отстаивать интересы в суде", - сообщила Янц.

Проектом закона предлагается расширить данный перечень за счет инвалидов третьей группы, родителей, имеющим трех и более детей, родителей, которые воспитывают детей до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) в неполных семьях, неработающими пенсионерами, которые получают страховые пенсии по старости, лицами, освобожденными с мест лишения свободы в течение трех месяцев с момента освобождения, если они обращаются за бесплатной юридической помощью по вопросам трудоустройста, пенсионного обеспечения, социальной защиты и жилищного законодательства.

Предполагается, что расширение перечня не потребует увеличения размера средств областного бюджета и будет осуществляться в пределах выделенных средств.