Главная / Происшествия / В Саратовской области в этом году из-за пожаров пострадало более 513 гектаров леса

В Саратовской области в этом году из-за пожаров пострадало более 513 гектаров леса

14 ноября 2017 - 12:31

С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Саратовской области произошло 28 лесных пожаров на общей площади 513,1 гектара. Об этом на пресс-конференции рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов. 

Министр напомнил, что в этом году пожароопасный сезон начался 2 апреля и закончился 24 октября. "Число пожаров резко выросло в конце июля и в августе. Угрозы населенным пунктам мы не допустили. В текущем году пожаров больше не будет. Даже, если кто-то будет пытаться что-то поджечь, то из-за погодных условий это сделать не получится", - подчеркнул он.

Наиболее крупные пожары произошли в Красноармейском и Энгельсском лесничествах. "В частности, в Энгельсском районе произошёл крупный пожар на площади более 200 гектаров, который мы тушили двое суток. Там кто-то поджег траву, а сильный ветер способствовал распространению огня. Виновник сейчас устанавливается", - уточнил Дмитрий Соколов.

Доля лесных пожаров в Саратовской области от их общего количества в Приволжском федеральном округе составила девять процентов. По этой причине произошло 16 пожаров - 57 процентов от общего количества.

Контроль за введенным режимом осуществляли государственные лесные инспекторы министерства и лесничие области. В ходе проведенных рейдов и проверок в рамках государственного лесного и пожарного надзора за нарушение правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлекли 78 лиц, на нарушителей наложено штрафов на общую сумму 679,5 тысячи рублей.