Главная / Общество / Заседание комитета облдумы по соцполитике провели за 15 минут

Заседание комитета облдумы по соцполитике провели за 15 минут

15 ноября 2017 - 14:52

Сегодняшнее заседание комитета Саратовской областной думы по социальной политике продлилось 15 минут. За это время депутаты обсуждили доходы бюджета  саратовского управления Фонда обязательного медицинского страхования, которые в 2018 году планируется увеличить на 4,3 млрд рублей. 

С докладом о бюджете ТФОМС на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов выступил директор ТФОМС Андрей Саухин. "Согласно законопроекту о бюджете регионального Фонда ОМС, в 2018 году доходы и расходы фонда составят 26,7 млрд рублей, в 2019 - 27,7 млрд рублей, в 2020 году - 28,8 млрд рублей. Доходная часть бюджета фонда в 2018 году по сравнению с 2017 годом вырастет на 4,3 млрд рублей, или на 19%. Этого смогли достичь за счет поступлений из федерального фонда", - сообщил Саухин.

По его словам, средства из бюджета фонда пойдут на повышение зарплаты медиков - С 1 января 2018 года зарплата врачей вырастет и составит 200% от среднерегиональной, представители среднего и младшего медперсонала будут получать 100% от средней зарплаты по региону. 

В итоге депутаты решили вынести проект на заседание думы с рекомендацией для принятия в двух чтениях.

Также парламентарии одобрили проект закона о региональном материнском (семейном) капитале, в котором предлагается предусмотреть возможность использования выплат маткапитала для погашения ипотеки, оформленной не только на заявителя-женщину, но и на ее мужа.

"Чтобы не допустить возможность ущемления имущественных прав женщин, необходимо прописать норму о том, что закон будет распространяться на семью только в случае, если брак был заключен до взятия кредита", - отметил депутат Анатолий Цыпящук. Вопросов у депутатов не возникло. 

Кроме того, в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Владимира Писарюка решено было вывести его из состава комитета по соцполитике. Заявление на вступление в комитет подал депутат Евгений Ковалев, который недавно получил депутатский мандат. Проект постановления об изменениях в составе комитета решили вынести на очередное заседание облдумы для принятия.

Последние новости
19 апреля 2024